Форум СКУТЕРИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СКУТЕРИСТОВ » Наша безопасность на дороге » В Казахстане будут новые права


В Казахстане будут новые права

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

В рамках нового Закона «О дорожном движении», который сейчас находится в разработке, в республике появятся водительские удостоверения нового образца. Права будут иметь 7 основных категорий и 6 дополнительных подкатегорий, сообщил председатель Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан полковник полиции Берик Бисенкулов в интервью газете «Мегаполис».

  Предлагаем вашему вниманию список категорий и подкатегорий новых водительских удостоверений:
— Категория А — мотоциклы;
— Категория В — легковые автомобили;
— Категория С — грузовые автомобили;
— Категория D — автобусы;
— Категория BE — легковые автомобили с прицепами;
— Категория CE — грузовые автомобили с прицепами (автопоезда);
— Категория DE — автобусы с прицепами или полуприцепами («гармошки»);
— Подкатегория A1 — скутеры, мопеды, квадроциклы, трициклы и т. д;
— Подкатегория B1 — одно- или двухместные микро-автомобили;
— Подкатегория C1 — мини-грузовички;
— Подкатегория D1 — прочие мини-машины различного назначения;
— Подкатегория С1Е — мини-грузовички с прицепами;
— Подкатегория D1E — прочие мини-машины с прицепами;

По словам главы дорожной полиции, новые водительские удостоверения полностью соответствуют требованиями Конвенции ООН о дорожном движении, а внедрение новых категорий позволит добиться порядка на дорогах. Все разновидности автодорожного транспорта будут охваченны соответствующей водительской категорией, а подростки, не знающие правил, не будут допущены к управлению даже мопедами.

!!!!!! НАКОНЕЦ ТО !!!!!!  :flag:

....хотя если смотреть правде в глаза, то после прочтения этой новости найдутся люди кто все таки скажет

"ТОЛЬКО НЕ ЭТО"  :canthearyou:

Таким людям остается только напомнить, что такие законопроекты вводятся не для того чтобы лишить вас возможности развлекаться катаясь на скутере лишь только купив его, а для того что после покупки ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА неплохо бы подумать и об изучении правил дорожного движения и его безопасности.

2

То есть если я имею категорию А, то категория А1 идет автоматом? или необходимо именно А1???

3

такой вопрос, а если я допустим не достиг 18 и скутер есть в наличии то я без прав не имею права на нем ездить по нашим дорогам??? (

4

На сколько я слышал категория А1 выдаются с 16ти лет, а не с 18ти. Так что права каска скутер и вперед!

5

Спасибо за ответ)) Очень рад :jumping:

6

какие права только не это уже и на скутеры права нужна будут ,тогда надо продавать его и ездить на велике.  Это чё скутер придётся оформлять в гаи что ли потом ?

7

скорее всего оформлять не придется, ну это пока еще пару лет. Только права на вождение. А дальше кто знает что будет!

8

блин прочитал в автомобилисте что скорей всего после нового года выйдет приказ о новых правах

9

Как я правильно понял что если до 50 кубов док-ты не нужны?

10

Да а если у меня по документам японец 50 кубов а если туда поставить 70 кубов будет ли Гаишник проверять это?

11

Genikmax написал(а):

Как я правильно понял что если до 50 кубов док-ты не нужны?

— Подкатегория A1 — скутеры, мопеды, квадроциклы, трициклы и т. д;

из этого и других пунктов, как я понял следует, что новые водительские удостоверения охватывают всю технику, независимо от объемов двигателей

12

менты какой то геморой придумали с правами этими теперь нам права покупать

13

nikita... написал(а):

нам права покупать

Простоите но не удержался :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано Genikmax (2011-12-25 21:58:57)

14

Genikmax написал(а):

Простоите но не удержался

аха коры жёсткие

15

Не а если так реально подумать! То у меня есть друзья которым по 15 лет и у них мопеды ну а если права с 16 то что делать? Либо покупать! Либо когда гаишники будут останавливать  придется бежать от них! Ведь верно?

16

Genikmax написал(а):

Как я правильно понял что если до 50 кубов док-ты не нужны?

Не нужны документы на скутер! То есть его регистрация в ГАИ, а права иметь обязан с 16ти лет на управление мото техникой.
Основные правила РК никто отменять не собирается.

17

Genikmax написал(а):

Не а если так реально подумать! То у меня есть друзья которым по 15 лет и у них мопеды ну а если права с 16 то что делать? Либо покупать! Либо когда гаишники будут останавливать  придется бежать от них! Ведь верно?

будем сваливать от них пусть гоняются

18

Я в газете вычитал что дапускаеться с 14 лет

19

Алёха написал(а):

Я в газете вычитал что дапускаеться с 14 лет

Вот если с 14 то будет супер пупер мега вау класс!

20

Genikmax написал(а):

Вот если с 14 то будет супер пупер мега вау класс!

лучше их бы вообще небыло

21

согласись...

22

пусть только попробуют меня остановить. Я им покажу "бабка-каратэ"

23

Babulya написал(а):

Я им покажу "бабка-каратэ"

ахаха посмотреть бы на это...

24

Мне кажется права реально нужны, так как иногда видишь натуральных беспредельщиков на скутерах, вот из-за таких потом и на всех бочку катят. Раз мы на реальных дорогах, мы реальные участники дорожного движения и ответственность на нас лежит такая-же как и на водителях авто и из-за нашей возможной безграмотности и нежелания быть дисциплинированными пострадать можем не только мы сами но и те кто вокруг. Пугает только одно - как всю эту процедуру насчет получения прав организуют и как потом жолпол будет к нам в этой новой роли относиться...
Хотел свой скут на учет поставить, т.к. документы все есть, но начал считать: постановка на учет около 9 тысяч, налог полторы штуки, страховка пять штук, техосмотр - как договоришься, щас уже три штуки минимум, а, еще прав на категорию А нет, тоже затраты, короче желание пропало как-то пока...

25

Точняк ))ПДД закон жизни!!!! :cool:

26

Mr. Got`e написал(а):

выдаются с 16ти лет

Раньше на мопед допускали с 14.... как же мне теперь кататься... :(

27

AleKZ написал(а):

как же мне теперь кататься

С твоей кубатурой полноценную категорию "А" надо!  ;) ;) ;)

28

AleKZ написал(а):

как же мне теперь кататься

А вам разве 14? По фото и не скажешь, все 30 уж точно ;)

29

GorshoK написал(а):

А вам разве 14? По фото и не скажешь, все 30 уж точно ;)

Мне 14 будет в этом году)

30

ребят мне тут сказали что какие то документы дпс спрашивают на скутера тормозят скутеристов  сёдня на 32 квартале 2-х тормозили я ехал на автобусе увидел не какие там законы новые не придумали за это время?


Вы здесь » Форум СКУТЕРИСТОВ » Наша безопасность на дороге » В Казахстане будут новые права