Форум СКУТЕРИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СКУТЕРИСТОВ » Зимние модификации (переделки) » Цепи противоскольжения


Цепи противоскольжения

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Привет скутеристам, которые не желают, так же как и я, испытывать на себе тяжкие ощущения мототоксикоза в зимнее время.
Представляю вашему вниманию некоторые свои размышления по поводу переделки скутера под эксплуатацию по снегу, а именно установку цепей противоскольжения на заднее колесо жужика.
Для начала нам нужно приобретаем цепь необходимой длины (сколько пока не скажу, так как это пока размышления и точных замеров еще не производилось) и пару стяжек подобно тем что изображены на фото

http://i023.radikal.ru/1110/2c/e4605c8ea236t.jpg

Затем при помощи болгарки надрезаем звенья цепи в нужных местах, дабы разделить цепь на куски нужной нам длины, и из получившихся кусочков собираем наш будущий трак примерно такого вида, как на фото, соединяя звенья  путем сваривания надрезаных колечек цепи при помощи сварки.

http://s017.radikal.ru/i421/1110/8e/a462b9b0f84ft.jpg

Затем  получившуюся конструкцию устанавливаем на заднее колесо скутера, обратите внимание что установку возможно произвести даже не снимая колеса, так как концы трака у нас еще не соеденены (фото).

http://s017.radikal.ru/i418/1110/e3/6093a1f144ect.jpg

аккуратно уложив цепь на колесе и отцентровав ее, берем наши стяжки и соеденив ими 4 конца нашего трака(по 2 с каждой стороны колеса) вращаем попеременно гайки стяжек, тем самым натягивая цепи на колесо.

Примерно такой результат как на фото, должен получится и у нас:
http://i069.radikal.ru/1110/09/1535b7b3a648t.jpg

Так же можно поэксперементировать с "рисунками" :

http://s017.radikal.ru/i406/1110/3d/738494173a05t.jpg

вобщем перефразировав известную поговорку скажу: Готовь сани летом, телегу зимой, а лучше подготовить межсезонный скутер!
Обсуждаем господа клуберы....

Отредактировано X_ALEX_X (2011-10-10 14:29:55)

2

Ну хорошо а сами оставшиеся концы стянуть стяжками? На сколько эффективный прижим будет?

3

Mr. Got`e написал(а):

На сколько эффективный прижим будет?

После натяжки цепи если будет видно что натяжка недостаточная и есть возможность проворачивания цепи, то ослабив стяжки с обоих сторон колеса, подтягиваем к центру колеса цепи которые идут вдоль окружности, для того чтобы в звенья продеть шпильку. Шпилька сквозь звенья цепи соеденит окружности трака с двух сторон и пройдет с внутренней стороны обода колеса.  Таким образом наша конструкция с помощью этой шпильки закрепится за диск основательно, а "спица" диска не даст цепи проворачиватся относительно самого колеса, так как шпилька упрется в "спицу". Для того чтобы шпилька не оцарапала диск, на ее резьбу можно будет надеть кусочек шланга.

Но у меня такое ощущение что стяжками натянется так что мама не горюй.

Отредактировано X_ALEX_X (2011-10-10 15:11:58)

4

Ну тогда надо пробовать! Последние деньки теплые!

5

Попробуйте поставьте и по асфальту поездите, ))) а так в общем вещь не заменимая :cool:

6

X_ALEX_X написал(а):

После натяжки цепи если будет видно что натяжка недостаточная и есть возможность проворачивания цепи, то ослабив стяжки с обоих сторон колеса, подтягиваем к центру колеса цепи которые идут вдоль окружности, для того чтобы в звенья продеть шпильку. Шпилька сквозь звенья цепи соеденит окружности трака с двух сторон и пройдет с внутренней стороны обода колеса.  Таким образом наша конструкция с помощью этой шпильки закрепится за диск основательно, а "спица" диска не даст цепи проворачиватся относительно самого колеса, так как шпилька упрется в "спицу". Для того чтобы шпилька не оцарапала диск, на ее резьбу можно будет надеть кусочек шланга.

у меня мозг не воспринимает это, пока прочитал всё это голова разболелась!!! чё так сложно??

7

Aidarkhan написал(а):

чё так сложно??

пробывал нарисовать, но сорри, не художник

перечитай еще раз, я наоборот старался как можно подробнее описать идею, потому то и получилось много букв, с этим согласен.

8

Aidarkhan написал(а):

чё так сложно??

:D
да написано немного тяжело! Но потерпите немногО! Цепи уже в разработке! проект подписан несколькими членами клуба, будем делать и потом все детально покажем и расскажем!
Может и вы себе захотите сделать чтоб можно было зимой покатать! ;)

9

10

На видео показано по снегу! А вот зимой на цепях реально ли по асфальту? Или по гололеду?

11

Genikmax написал(а):

реально ли по асфальту? Или по гололеду?

Конечно реально !! мало того что проходимость по снегу увеличивается, так еще и по гололеду эти цепи работают как шипы !

12

А что на счет асфальта?

13

Genikmax написал(а):

А что на счет асфальта?

пока ходовые характеристики этих цепей нами не испытаны, но в целом кратковременная езда по асфальту я думаю будет приемлема, следите за темой, испытания покажут все плюсы и минусы

14

Genikmax написал(а):

А что на счет асфальта?

У меня на машину были цепи, должен сказать по асфальту вполне можно ездить! Но не рекомендую на длительные расстояния, износ цепи о асфальт и соответственно сама цепь изнашивает резину, а по бездорожью так проходимость увеличивается в разы

15

Вот тут показана разработка и воплощение проекта из идеи в жизнь.
Сделать цепи противоскольжения на скутер своими руками

16

с цепями канеш тема гонять но у меня скут даже не маслает стартером думаю что вся движка замёрзла так как в гараже холодно как на улице почти

17

А ты киком поработай несколько раз, заряди аккумулятор и заведется. Чему там мерзнуть то? Голимый метал

18

Babulya написал(а):

А ты киком поработай несколько раз, заряди аккумулятор и заведется. Чему там мерзнуть то? Голимый метал

я так подумал пусть стоит до весны как снег начнёт таит асвальт появится нормальный сухой так начну ездить если права не ввидут

19

nikita... написал(а):

я так подумал пусть стоит до весны как снег начнёт таит асвальт появится нормальный сухой так начну ездить если права не ввидут

Да, мне тож так кажется, в китайцах материал сальников да и самой пластмассы не очень, провода ломкие, после таких зимних поездок потом проблем будет больше %-)
У нас седня первый день тепло, валит снег, температура около нуля или чуть выше, смотрю масло жидкое, значит можно пробовать - аккумулятор поставил (дома в тепле храню) - маслал-маслал, с двадцатьпятого раза зачихал, задымил, минуту наверное вибрировал, потом лучше, лучше, прогрелся. Короче езда зимой это полный финиш - в "выпущенными" ногами кое-как получается проехать по ровной поверхности и то, с 10-го раза, а так на месте разворачивает, не трогается, норовит кинуть в сторону, после круга по двору вообще трогаться перестал, то ли снег в протектор забился, то ли мокрый стал, короче чуть ли не затолкал внаглую в гараж и слил полностью бензин, чтобы не разъедало шланги и аккумулятор снял - чай не снегоход, пусть до весны стоит 8-)

20

Немного не соглашусь! Китайцы последних годов по качеству металла и пластика хорошо поднялись! Без цепей конечно так будет швырять! но когда мы положим отснятое видео на цепях вы поймете что потеряли! ;)

21

Толькошто испытывал шипованую резину .По укатаном снегу при розгоне ни капли не пробуксовует ,уверено тормозит.Щепленя с дорогой ну просто бомба ,я доволен.Как входит в повороты пока не проверял,так как передок прошипувать ещё не успел.
http://s018.radikal.ru/i518/1201/94/fdbeedd61771.jpg

Отредактировано Макс HONDA Dio AF34 (2012-01-18 03:52:40)

22

Что то не понял это чем ты ее так зашиповал?

23

Изнутри вкручиваем саморез с большой шляпкой ,а снаружи шайба 4 мм и гайка М4.

Отредактировано Макс HONDA Dio AF34 (2012-01-19 12:37:37)


Вы здесь » Форум СКУТЕРИСТОВ » Зимние модификации (переделки) » Цепи противоскольжения