Форум СКУТЕРИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СКУТЕРИСТОВ » Наша безопасность на дороге » Дорожная полиция и скутеры без номер


Дорожная полиция и скутеры без номер

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Интересно, как в Караганде обстоят дела с гаишниками? Останавливают ли? Что требуют? По колесам смотрю караганд. объявления на авторынке, написано дают документы с заниженным объемом (и вообще, какие документы дают?) Ну это когда не оч. большое превышение - 80 см.куб и т.п. А когда 125, 150? Да и не седня-завтра введут категорию А1 (как я понимаю от 0 до 125 см.куб), тогда что делать? Что необходимо чтобы нормально поставить скутер на учет? Пробовал ли кто-нибудь? Сам катаюсь на 125 куб., в Жезказгане, у нас пока тишина, с нашу сторону почти не смотрят (тьфу*3:)

Отредактировано Hotbox (2011-07-06 23:13:55)

2

ну а что делать если введут, получать придется категорию, вот и все. Ну а как мне объяснил Mr Got'e что китайские ввозят как запчасть или чтот такое, короч их регестрировать нехотят, в таком случае видимо ничего делать и не придется. А вот у меня хоть и не 125 кубов а 50, то если А1 введут, придется и регистрировать и получать категорию, у меня Хонда такт 51 со всей фигней - таможенная декларация, паспорт, и еще какойто непонятный документ мне дали прошлые хозяйва дырчЕка -  "ТОДАСЁ" Подтверждение на владение мототехники. Я непойму нафиг он нужен, кстати выдан в Алматы.

3

Да, я тоже слышал что ввозят как запчасти, видимо это гораздо дешевле, а может проблем меньше - заказал контейнер со скутерами и оптом растаможил. Думаю тех документов что есть у тебя будет достаточно для постановки на учет, я когда машину пригонял там тоже самое было - договор купли продажи иностранный и техпаспорт родной - просто их здесь перевели на русский. В РК из документов получил таможенную декларацию и сертификат. Упсё. С китайцами посложнее будет, наверное трудности возникнут на том же сертификате - производителей то определенных могут подтверждать у нас, а кто их там выпускает - разберись. Короче туман... Видимо из-за этого заморачиваться гаишники и не хотят, что начнутся массовые волнения, суды-пересуды и т.п. Смотрел на ютюбе рассказы про  украинское законодательство, точно не помню, боюсь соврать, но там если скутер кажется до 2009 года выпуска - выписывается какой-то талон, что ли, вроде как техпаспорта и по нему ставится на учет. А если позже, то уже растаможка нужна.
В принципе у нас категория А не такая проблема если есть В (я с машины пересел на скутер:) - говорят просто вписывают при обмене прав.

4

Hotbox написал(а):

говорят просто вписывают при обмене прав

Просто не выписывают, это факт! Хотя и школ у нас нет которые на "А" учат! при обмене через знакомых заплатил некую сумму и мне вписали категорию! В остальном согласен!

5

насчет категории А, брату 16 в том году было, пошел получать, он просто вместо сертификата об окончании курсов написал заявление что-то в роде самостоятельного обучения и сдачи экстерном (вроде так это называется), сдал теория, потом автодром (практику), ну и потом у них проторчал 5 часов и получил дЫкУмЕнТ !

6

Занятная статейка) http://www.vecher.kz/node/1806

7

Про что я и говорил! Невозможно с нашими продавцами поставить технику на учет! Хоть и категория "А" у меня имееться! С огромным удовольствием ездил бы по правилам! Но ГАИ сами создают себе проблемы! Ужесточить ввоз на транспорт! Тогда будет порядок! Не пропускать как запчасть! Садиться за руль с 16ти лет! Появиться и уважение водителей и меньше ДТП с нашими собратьями будет!

8

Сорри, не в тему, но вот такие интересные варианты есть в Китае http://www.alibaba.com/product-gs/44869 … cycle.html
Была бы возможность доставить подешевле, можно и самому заморочиться с растаможкой, хотя она щас выросла:
8711 Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски: 20% за шт. (любой объем). Там еще сбор 50 евро, еще сколько-то процентов, еще НДС, короче приличная сумма выходит... Вот и получается, что карбоны щас по 1600-1700$.

9

А что толку то? Цены взвентили! А документов нормальных предоставить не могут для постановки на учет!

10

В связи с предстоящей конференцией с премьер-министром накидал коротко наш больной вопрос ему, может кто грамотнее и более полно напишет, ну в любом случает если не трудно проголосуйте, чтобы вопрос до  него дошел: http://pm.zakon.kz/Default.aspx?search=961

11

Очень актуально, спасибо! +1

12

Да... кстати один мой знакомый гайр сказал мне что регистрация транспорта начинается с объема 180 кубиков
У меня на работе много гаиров приезжает пообедать в нашей столовой.... так вот они в пятером рассматривали мой скутер на спидометре у меня 160 км/ч :)
смотрели они примерно так :O один деже чото решил дотрунутся до скута видимо не веря в такую скорость :) и тут сигналка сработала в общем они поржали я тоже :) сколько я возле них останавливался сколько раз они за мной ездили ничо ваще не грят :)
Возможно действительно регистрация начинается со 180 кубиков  :idea:

Отредактировано AleKZ (2011-07-15 20:25:52)

13

да как так то, если в правилах написано 50 КУБ\СМ ! ?

14

у меня 85 кубиков и у мне дали карточку при покупте, там всё на китайском но понять про что атм можно, там указывается год выпуска, объём, номер кузова, номер двигателя, фирма производителя и что то ещё

15

astavlad написал(а):

да как так то, если в правилах написано 50 КУБ\СМ ! ?

Мож это правило устарело? ;)

16

AleKZ написал(а):

Да... кстати один мой знакомый гайр сказал мне что регистрация транспорта начинается с объема 180 кубиков
У меня на работе много гаиров приезжает пообедать в нашей столовой.... так вот они в пятером рассматривали мой скутер на спидометре у меня 160 км/ч :)
смотрели они примерно так :O один деже чото решил дотрунутся до скута видимо не веря в такую скорость :) и тут сигналка сработала в общем они поржали я тоже :) сколько я возле них останавливался сколько раз они за мной ездили ничо ваще не грят :)
Возможно действительно регистрация начинается со 180 кубиков

А при чем тут регистрация со 180сс и скорость на спидометре в 160??? Где логика?

AleKZ написал(а):

astavlad написал(а):

    да как так то, если в правилах написано 50 КУБ\СМ ! ?

Мож это правило устарело? ;)

Правило не устарело, и максимально допустимая кубатура 49.9сс, соответственно все что больше этого значения хотябы на 0.1 уже подлежит регистрации. Но по китайским документам не ставят на учет, это уже обсуждали!

17

В общем приобрел новый скутер 150 сс по колесам, на днях получил из Павлодара. В объявлении привлекло то, что было указано: с комплектом доков для постановки на учет. Короче, дали договор купли-продажи, таможенная декларация, инвойс с переводом, контракт, накладная с чеком, справка о том, что не подлежит обязат. сертификации. В общем довольный иду в гаи и решил сразу показать доки в окно, чтобы зря деньги не платить. Итого: договор не полностью соответствует, перевод инвойса не заверен нотариусом, и самое главное, как выразился гаишник - нет сертификата (или техпаспорта) китайского на скутер (с переводом)... Связался с поставщиками, они сказали что уже 4 года по этим докам ставят на учет в Павлодаре. Какой сертификат, когда все официально растаможено, а в сертификате китайцы могут написать хоть боинг) Короче вот думаю, где взять или как состряпать этот вот сертификат. Посмотреть бы вообще, что это такое.

Отредактировано Hotbox (2011-07-29 11:15:01)

18

Интересно.... отпиши потом как дело решилось реально все таки его на учет поставить.... :rolleyes:
А с другой стороны зачем? Налоги тех осмотр категория А....

19

AleKZ написал(а):

А с другой стороны зачем? Налоги тех осмотр категория А....

Теперь уже тоже склоняюсь к такому мнению:) У нас в городе пока среди гаишников тишина, народ катается и на 250-кубовых и вообще, да и в касках только мотоциклисты. Вчера за гаишной машиной ехал - ноль внимания к своей персоне, да и поспрашивал у скутеристов "со стажем" - аналогично. А да, рассказывали один товарищ как-то на скутере в довольно поддатом виде решил пешеходов по тротуару погонять - вот его полиция с гаишниками забрали, скутер на штрафстоянку, правда потом отдали ^^

20

ну это уже слишком! зачем мирных граждан шугать то?

21

Mr. Got`e написал(а):

А при чем тут регистрация со 180сс и скорость на спидометре в 160??? Где логика?

То что в правилах ограничение не только по объему но и по скорости не более 50 км\ч

22

а у меня теперь номер есть !!! хD От старого мотоцикла советский приделал )

23

Ну вот с этим номером тебя быстро на штраф стоянку загребут! Номер это документ! А если его еще по базе пробъют и он в угоне числиться будет то и привлекут!

24

Я Ж ШОВОРЮ ОТ СТАРОГО МОТОЦИКЛА !!!! У МОЕГО ДЕДА БЫЛ МОТ, И ЭТ ЕГО НОМЕР

25

astavlad написал(а):

Я Ж ШОВОРЮ ОТ СТАРОГО МОТОЦИКЛА !!!! У МОЕГО ДЕДА БЫЛ МОТ, И ЭТ ЕГО НОМЕР

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"
Статья 461

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков (знака) —
влечет штраф на физических лиц в размере 22 680 тенге, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — в размере 75 600 тенге, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере 302 400 тенге, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере 1 512 000 тенге.

3-1. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком) —
влечет штраф в размере 30 240 тенге или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
:D

Отредактировано Hotbox (2011-08-26 20:24:58)

26

чем не аргумент! Ты покатайся а мы будем наблюдать долго ли!

27

у меня прав нет (т.е. отбирать нечего), а во вторых я по поселку ток ездию у нас и ментов то нету

28

astavlad написал(а):

у меня прав нет (т.е. отбирать нечего)

Ну данное обстоятельство думаю учтут в административном суде и отделаешься штрафом в 30 тыщ. :)
Ну а если серьезно, то сейчас регистрация скутеров (объем выше 50 сс) в крупных городах это не редкость - они уже с официальными номерами и спрос по-взрослому. Так что лучше не испытывай судьбу - повешай че-нибудь попроще- китайский какой-нибудь номер или прикольный, а гос. не надо!
Да, если еще фантазию включить - могут и УВД подключить - где номер взял? И доказывай потом что ты не угонял стотыщпятьсот мотоциклов по всему Казахстану)

Отредактировано Hotbox (2011-08-27 13:10:24)

29

astavlad написал(а):

у меня прав нет (т.е. отбирать нечего), а во вторых я по поселку ток ездию у нас и ментов то нету

Права не отберут а скут запросто!

30

AleKZ написал(а):

Возможно действительно регистрация начинается со 180 кубиков

Так у тебя вроде же 250 кубов? Все равно попадаешь!


Вы здесь » Форум СКУТЕРИСТОВ » Наша безопасность на дороге » Дорожная полиция и скутеры без номер